Auktion 105
105-2577 (Prevost d'Exiles,A.F.
Histoire generale des voyages. Sammelband mit Karten der Bde. 1-10. Paris, Didot 1746 ff.). 4°. Mit 137 tls. gefalt. od. dplblgr. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Cox I, 32. Sabin 65402. - Atlasband mit Karten u. Plänen, darunter die gefalt. Weltkarte von N. Bellin. - Kollation: Bd. 1: Nr. (1), 2, 5, 8, 10, 13, 14, 15, 16, 25, Suppl. 1, 2, 3, 4, (5). - Bd. 2: Nr. 1-28. - Bd. 3: Nr. 1-10. - Bd. 4: Nr. 1-15. - Bd. 5: Nr. 1-23. - Bd. 6: Nr. 1-9. - Bd. 7: Nr. 1-8. - Bd. 8: Nr. 1-11. - Bd. 9: Nr. 1-5, (6), 7-8. - Bd. 10: Nr. 1 (in 2 Karten), 2, 3 (in 2 Karten), 4-6, (7), 8. - Tls. leicht fleckig, vereinzelt kl. Randläs., einige Karten etw. gebräunt (Weltkarte stärker).