Auction 89
89-2576 Wolff,P.
Sechs von P.Wolff photogr. illustr. Werken, davon 5 Erstausgaben.
Enthält: Meine Erfahrungen mit der Leica. Ein histor. Querschnitt aus fast 10 Jahren Leica-Photographie. Frankfurt (1934). 4°. Mit 203 Tafelabb. Olwd. (Tls. gebräunt u. best.). - Erste Ausgabe. - Heidtmann/Bresemann/Krauss 2367 nennen erst die 4. Aufl. von 1935. - Arbeit! 200 Tiefdruckbildseiten mit Geleitworten von Dr. P.Wolff und seinem Mitarbeiter A.Tritschler. Bln., Volk u. Reich u. Ffm., Bechtold (1937). 4°. Mit 200 Abb. 29 S., 1 Bl. Opbd. mit illustr. OU. (Gebrauchsspuren). - Heidtmann 11523. - Gross oder Kleinbild? Ergebnisse einer Fotofahrt durch Franken an die Donau. Ffm., Bechhold (1938). 4°. Mit 100 Bildseiten in Kupfertiefdrucken. Olwd. - Kleine Italienfahrt. Bln., Specht (1938). - Formen des Lebens. Botanische Lichbildstudien. 16.-25. Tsd. Königstein 1933. - Paquet,A. Der Rhein. Vision und Wirklichkeit. Düsseldorf, Bagel (1940). 4°. Mit 160 Aufnahmen v. P.Wolff u. A.Tritschler. 53 S., 1 Bl. Ohlwd. mit OU.