Auction 108
108-2576 (Aringhi,P.
Abgebildetes Unterirdisches Rom, Darin der Christen, und fürnehmlich Märterer... und berühmteste Gräber der Heiligen... gründlich beschrieben und erkläret... Arnheim, Haagen 1668). 12°. Mit 1 Wappenkupfer u. 48 Kupfertaf. u. zahlr. Holzschn. im Text. 43 (statt 49) Bl., 612 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best., mit kl. Fehlstellen).
VD17 3:301944Y. Bruckner 373. Graesse I, 196. - Erste dt. Übers. v. Aringhis "Roma subterranea novissima", einer erweiterten latein. Ausg. von Ant. Bosios "Roma sotteranea". - Ohne Kupfertit. Innengel. etw. wurmspurig, stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl.