Auction 80
80-2574 Shakespeare,W.
The Tempest. Mchn., Julius Schröder 1921. 4°. Mit 26 (Original)-Radierungen von Adolph Schinnerer. 95 S. Goldgepresster handgebundener Pergament-Einband mit reicher geometrischer Deckel- und Rückenvergoldung sowie Innenkantenvergoldung (Deckel verzogen) in Oprgt-Schuber mit eingelegter Original-Platte der Illustration von S. 78.
Nr. 21 von 26 Exemplaren auf echtem rheinischen Bütten. Jede Radierung eigenhändig monogrammiert. Mit eigenhändiger Signatur des Künstlers im Druckvermerk. Einband und Schuber stellenweise tls. stärker verfärbt und leider durch die verzog. Deckel kaum in den Schuber zu bekommen.