Auction 120:

  Auction 110

110-2573

Herbarium.

Sammlung von 180 getrockneten Pflanzen, jeweils in Fol.-Papierbogen mont. u. in 20 einf. Kart.-Umschl. nach den Pflanzenklassen des Linnéschen Pflanzensystems geordnet. Die Bogen jeweils beschriftet u. dat. zw. (18)94 u. (18)97. Lose.

Vorhanden: Diandria (9), Triandria (5), Tetrandria (7), Pentrandria (18), Hexandria (8), Heptandria (1), Octandria (4), Decandria (6), Isocandria (5), Polyandria (17), Didynamia (26), Tetradynamia (17), Monadelphia (2), Diadelphia (15), Polyadelphia (2), Syngenesia (11), Gynandria (13), Monoecia (7), Dioecia (6) u. Kryptogamia (1). - Mit hs. Inhaltsverzeichnis der gesammelten Pflanzen. - Pflanzen tls. brüchig u. beschädigt, tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.

Herbarium. | Bild Nr.1

Herbarium. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021