Auktion 126:

  Auktion 116

116-2572

Fleischmann, Friedrich

(1791-1834), nach. Caspar Hauser. Radierung auf Büttenpapier. Deutschsprachiger Raum, (nach) 1828. In der Platte unten bezeichnet: "Caspar Hauser". Blgr. 18,8 x 24,4 cm.

Im Digitalen Portraitindex sind drei Varianten dieses Portraits verzeichnet: eine anonyme, eine sign. "G.Scherell sc." und eine monogr. "J.Fr.". (möglicherweise korrekt "F.Fr." für Fleischmann Friedrich). Es gibt weitere Varianten dieses Portraits, die um 1830 in verschiedenen Zeitschriften und Zeitungen erschienen sind, eine davon z.B. im Karlsruher Unterhaltungsblatt, Bd. 3 von 1830. - Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern.

Fleischmann, Friedrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt