Auction 120:

  Auction 108

108-2572

Notitia utraque

cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum. Basel, H.Froben u. N.Episcopius 1552. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken a.T. u. verso le. Bl. sowie 102 (statt 106) Textholzschn. 102 (statt 108) nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. gebräunt u. fl., wellig).

VD16 N 1884. Schweiger II, 618. Adams, N 354 BM, German Books 747. Nagler IV 3987. - Erste Ausg. der "Notita dignitatum". - "Eine Art Staatshandbuch oder Hilfsbuch für den internen Dienstgebrauch röm. Behörden in der Spätantike" (Kl. Pauli IV, 166f.). - Die Holzschn. illustrieren alle Bereiche des polit., militär. u. privaten Lebens, zeigen u.a. Phantasiektn. der Provinzen, enth. auch zahlr. technische Darst. usw. Tls. CS monogrammiert, von Nagler Christoph Schwytzer zugeschrieben, von der neueren Forschung dem Baseler Maler Conrad Schmitt (vgl. Koegler in Monatsh. f. Kunstwiss. V, S. 91 ff.). - Ohne d. dplblgr. Holzschn.-Karte von Rom. Ohne Bl. e2-3, l6 u. r4-6. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig, tls. mit kl. Randläsuren.

Notitia utraque | Bild Nr.1

Notitia utraque | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021