Auktion 58
58-2570 Allgemeines Volksbuch
für Bürger und Landleute vorzüglich in den k.k. Erbstaaten. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Gerzabeck 1796. XV, 432, 389 S. Mod. Umschl.
Behandelt Naturlehre, Ackerbau, Geographie, Sittenlehre, Aberglauben etc., enthält einen Briefsteller u.a. - Tls. schwach wasserrandig u. leicht gebräunt, einige Unterstr. mit Tinte, N. verso Titel.