Auktion 123:

  Auktion 90

90-257

Arabische Handschrift.

auf Papier. 07.01.1074 a.H. (11.08.1663 A.D.). 41 S. auf Papier. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker berieb., Ecken u. Kanten stark beschabt u. best., tls. mit Fehlst. im Deckelbezug).

Kommentar zum berühmten Werk "Al-Kawâkib al-durrîya fî madh khair al-barîya" bekannt als "Qasîdat al-Burda" (Mantel-Qaside) des Muhammad Ibn Sa'îd al-Bûsîrî (var. al-Bûsairî) (gest. 694 a.H./ 1294 A.D.). - Der Anfang des Werkes fehlt. Der Kommentar beginnt beim 3. Vers der Qaside. Auf den letzten 3 Seiten ein Traktat (Risâla) des Ahmad al-Ghazâlî (undatiert). - Tls. fleckig, im Bug wasserrandig, 2 Bl. zusammengeklebt. - Arabic manuscript on paper. 07.01.1074 a.H. (11.08.1663 A.D.). 41 le. Contemporary half leather. (Partly stronger rubbed, edges highly scuffed and bumped, partly with voids on covers). - Commentary on the famous work "Al-Kawâkib al-durrîya fî madh khair al-barîya" known as "Qasîdat al-Burda" (Mantel-Qaside) of Muhammad Ibn Sa'îd al-Bûsîrî (var. al-Bûsairî) (d. 694 a.H./ 1294 A.D.). - The beginning of the work is missing. The comment starts at 3th verse of the Qaside. On the last 3 pages a treatise (Risala) of Ahmad al-Ghazali (undated). - Partly spotted, at inner margins with waterstains, 2 le. glued together.

Arabische Handschrift. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt