Auction 118:

  Auction 84

84-257

Augustinus,A.

Opuscula. Venedig, O.Scotus 28.Mai 1483. Mit zahlr. in Rot und Blau eingemalten Initialen. 274 (st. 276) nn. Bl. Prgt. d. 16. Jhdts. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, fl., Deckel verzogen, wellig u. tls. brüchig).

Goff A1216. HC 1946. Proctor III, 195, 700. BMC V 277. GW 2863. - Es fehlen das erste u. letzte w.Bl. (Bl. a1 u. U4). - 2 zusätzl. vorgebundene Bl. mit hs. Titel mit aufgez. Holzschn.-Vign. u. hs. Index. - Zweite Gesamtausgabe. Die gesammelten kleinen Schriften des Hl. Augustinus gehören zu den beliebten Werken der Frühdruckzeit, acht verschied. Ausgaben verzeichnet der GKW zwischen 1475 und 1491. - Die ersten Bl. mit leicht angefransten Rd., Bl. a2 mit Eintrag von alter Hand u. hinterlegten kl. Fehlstellen im w.Rd. Stellenw. wasserrd. bzw. -fl. u. tls. leicht stockfl.

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021