Auktion 71
71-257 Hieronymus,(S.E.).
Epistolae...in libros treis distributae. Nunc primum opera P. Canisii selectae (et) in ordinem redactae. Accessit elogii vice M. Galenii panegyricus B. Hieronymo. 3 Tle. in 3 Bdn. gebunden. Dillingen, S.Mayer 1562. Mit 2 wdh. Holzschn. auf dem Titelblatt verso u. am Schluß. 24 Bl., 135 S.; S. 137-485; S. 485-787 (i.e. 791). Pbde. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
VD 16, H 3555. Bucher 162 (etwas abweichende Kollation). de Backer-S. II, 670. Nicht bei Adams u. in der BL. Erste Ausgabe der von Canisius herausgegebenen Briefe des hl. Hieronymus. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Marginalien. Tle. 2-3 mit hs. Inhaltsverz. a. d. vord. Vors. Tl. 3, Tit. mit Eckabschnitt. Titelbl. mehrf. gestempelt.