Auktion 83
83-2569 Hackländer,F.W.
Daguerreotypen. Aufgenommen während einer Reise in den Orient 1840 u. 1841. 2 Bde. Stgt., Krabbe 1842. XIV, 472; VI, 392 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Erste Ausgabe. - Bericht einer Reise von Stuttgart über Wien, den Balkan nach Jerusalem, Ägypten und über Italien u. die Schweiz zurück. - Tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Ders. Handel und Wandel. Stgt., Krabbe 1888. Mit Illustr. v. A.Langhammer. VI, 468 S. - Angebunden: Ders. Der Augenblick des Glücks. Ebda. 1888. Mit Illustr. v. F.Bergen. 427 S. - Ders. Der Tannhäuser. Ebda. 1889. Mit Illustr. v. A.Langhammer. 411 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).