Auktion 58

58-2567

Aesop.

Les fables d'Esope Pphrygien. Illustees de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle ed. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Avec des reflexions morales par J.Baudoin. Amserdam, Roger 1701. 12°. Mit gest. Front. u. 147 kl. Textkupf. nach P. van d. Borcht. 473 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige Wurmspuren, Kap. u. Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Landwehr, Fablebooks, 92. Vgl. Fabula docet 12: "Fabelsammlung des französischen Gelehrten Jean Baudoin ... Die kleinformatigen Radierungen reproduzieren weitgehend eine viel benutzte Holzschnittserie ... Bereits 1593 waren diese Holzschnittvorlagen zu einem Zyklus von Radierungen verarbeitet worden, der dem Antwerpener Buchillustrator Pieter van der Borcht zugeschrieben wird und der in Baudoins Fabeln erneut Verwendung findet. Charakteristisch für den Stil Pieters van der Borcht ... ist die lebhafte Personendarstellung". - Seltene Ausg., enthält 117 Fabeln (mit Textkupf.) u. das Leben von Aesop (30 Texkupf., S. 11-93). - Front. teilkolor. u. aufgezogen. Einige Kupf. kolor. o. teilkolor., u. tls. mit Abklatsch der Farbe a. die Textseite. Das le. bl. (Inhalt) mit unterl. Eckabriss (kl. Textverlust in Hs. ergänzt). Etw. gebräunt, tls. fleckig. Einige winzige rep. Randläsuren.

Aesop. | Bild Nr.1

Aesop. | Bild Nr.1