Auction 118:

  Auction 87

87-2566

Salgues,J.B.

Des erreurs et des prefuges dans les diverses classes de la societe. Bd. 1 (von 2). Paris, Buisson 1810. 8°. XV, 534 S. Brosch. d. Zt. mit Rtit. (Kap. repariert, Kanten unterlegt, Gel. gebrochen, stark lichtrandig).

Brunet VI, 3733. Graesse, Bibl. magica 88.- Erste Lage gelockert, breitrandiges Ex. - Dabei: Wiener Luft. Beiblatt zum "Figaro", red. v. C. Sitter. Sammlung von zahlr. Nummern aus den Jggn. 1883-1906. Wien 1883-1906. 4°. Mit zahlr. Abb. Tls. lose in Obrosch., tls. in priv. Pbdn. geb. - 1 Beigabe. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. Gekauft wie besichtigt. - Louis Ferdinand, Prinz von Preußen, Enkel Kaiser Wilhelms II., Chef des Hauses Hohenzollern (1907-1994). 2 (1 eh., 1 masch.) Briefe mit eh. Unterschrift u. 2 gedruckte Dankeskarten mit eh. Unterschrift. Die Briefe dat. Bargfeld, 4.12. 1960 u. Bremen, 3. November 1967, die Dankeskarten vom 9. November 1957 u. September 1967. Der Brief von 1960 mit dem eh. adressierten Orig.-Briefumschlag. - Die Briefe an den Major Juergen Borchardt in Hamburg. Der erste Brief wegen eines Besuchstermins, im zweiten Brief bedankt er sich für die Anteilnahme und eine Spende für die Prinzessin Kira von Preußen Stiftung. - Weihnachts- u. Neujahrs-Grußkarte mit faksimil. Unterschrift Kira Prinzessin von Preußen.

Salgues,J.B. | Bild Nr.1

Salgues,J.B. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021