Auktion 84
84-2566 Burdach,K.F.
Die Physiologie als Erfahrungswissenschaft. Zweite berichtigte und verm. Aufl. Bde. 1-2 (statt 6). Lpz., Voß 1835-37. Mit 10 mehrf. gefalt. (4 kolor.) Kupfertaf. XII, 6476; VIII, 845 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Waller 1652. Das erste physiolog. Handbuch mit Beiträgen von Johannes Müller, Dieffenbach, Baer, Rathke, R. Wagner u.a. Unvollendet gebliebenes Lebenswerk Burdachs. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.Vortit. Widm. a. Vors.