Auktion 53
53-2566 (Thackeray,W.M.): Pseud. M.A.Titmarsh.
"Our Street." London, Chapmann u. Hall (1848). Mit kolor. lith. Tit. u. Front. u. 14 kolor. lith. Taf. 54 S., 1 Bl. Geglättete Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Eckfleurons, Rckn.- u. Innenkantenverg. u. Goldschnitt, sign. "Ramage, London". (Hint. Deckel lose, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Erste Ausgabe. - Auf dem vord. Vors. aufkasch. eh. Namenszug von Thackeray. - Beiliegt 1 Orig.-Photo von Thackeray. Auf dem Vors. mont. eine kl. kolor. Orig.-Tuschfederzeichnung von J.D.Wyatt mit dem Grab Thackerys. Illustr. OU. mit eingebunden. - Tls. stärker stockfleckig. Exlibris. - With one inserted photograph of Thackeray and 1 autograph inserted on the first free endpaper and a drawing of his grave tipped-in on the second endpaper.