Auktion 124:

  Auktion 97

97-2565

Flugschriften.

17 Sammelbände mit zus. 416 meist gedruckten (wenige in alter Handschrift) Schriften wie Flugschriften, Dekrete, Edikte, Satzungen, Ordnungen und Mandate zur Schweiz, vorwiegend zu Graubünden, ca. 1611-1857. 8° bis Fol. Mit einigen Kupferstichen (gest. Titel, Portrait etc.), Lithographien u. Holzschnitten (Wappen, Titel- u. Kopfvignetten) und Blindstempeln. 8°- Fol. Ldrbde. (9), Pbde. d. Zt. (7) u. neuer Hldr. (Gebrauchssp.).

Vorhanden: Gem(eine)r 3 Pündten Landessachen (Rückentitel). 2 Bde. Mit 84 Schriften zwischen 1611-1753. U.a.: Kürtzer vnd warhaffter bericht deß kelchen kriegs so von den caluinischen Püntneren vnd Zwinglischen Zürhern vnd Bernern Jm veldlin volbracht worden. Mit rad. Titel. 6 Bl. - Pündtnerische Tractaten von A° 1621... bis 1729 (Rtit.). 4 Bde. Mit zus. 140 Schriften. - Masnerische Handlungen (Rtit.). 1 Bd. mit 18 Schriften zum sogen. "Massnerhandel" um den Kaufmann und Unternehmer Thomas Massner (1663-1712), 1706-1711. - Pündtnerische Tractaten (Rtit.). 1 Bd. mit 26 Schriften von 1627-1728. - Samlung gedrukter Schriften wegen dem Edict betreffend den Uebergang ligender Gütter an geistliche Hände de 1764 (Rtit.). 1 Bd. mit 15 Schriften. - Traversische Schriften de 1766 et 1767 (Rtit.). 1 Bd. mit 31 Schriften. - Schriften von Stands-Geschäften von 1761-1776 nebst anderen partikular Geschäften (Rtit.). 1 Bd. mit 27 Schriften. - Pündtnerische - Tractaten Sonderlich Bischöffliche Sachen betreffend (hs. Registertitel). 1 Bd. mit 12 Schriften. - Gedrukte Schriften betreffend Landt-Sachen de 1790 mit Einbegriff eines Tractätlins von Herrn Lehmann über das Veltlin de 1789 (Deckeltit.). 1 Bd. mit 21 Schriften. - Neuchatel. Insurrection royaliste du 3 Septembre 1856 (Rtit.). 1 Bd. mit der Schrift: Rapport du Conseil d'Etat, 1856, mit 3 gefalt. Lithogr. u. 5 weiteren Schriften zum Thema 1856-57. - Schweizersachen I - III (Rtit.). 3 Bde. mit zus. 36 Drucken von 1779-1836. - Gebrauchssp., wenige tls. knapp beschnitten oder mit Reparatursp.

Flugschriften. | Bild Nr.1

Flugschriften. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt