Auktion 113
113-2565 Album
mit 22 Bleistiftzeichnungen. Nicht sign., großtls. bezeichnet, nicht dat. (um 1850). Hldr. d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln (Gebrauchsspuren).
Tls. sehr fein ausgeführte Zeichnungen, u. a. von Bad Schandau, der Basteibrücke, Dittersbach, dem Höllengrund, Mariaschein (Bohosudov), Oybin (3) und dem Papststein. - Buchblock gelockert, tls. mont., die Blätter leicht fleckig und gebräunt.