Auktion 84
84-2564 Braune,W. u. A.Trübiger.
Die Venen der menschlichen Hand. Lpz., Veit u. Co. 1873. Fol. Mit 4 teilkolor. Taf. 18 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Dsch. (Angestaubt, berieb. u. best.).
(= Das Venensystem des menschlichen Körpers II). - Stockfl. - Dabei: Luschka,H. Die Adergeflechte d. menschlichen Gehirnes. Eine Monographie. Berlin, Reimer 1855. 4°. M. 4 (3 farb.) lith. Taf. VI, 173 S. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Hirsch III, 868. Erstausgabe. - Hubert Luschka (1820-1875) "gehört zu den bedeutendsten Anatomen dieses Jahrhunderts und ist besonders als topographischer Anatom hervorragend. - Wasserrandig, wellig, tls. sporenfl.