Auction 132:

  Auction 77

77-2564

Sanson d`Abbeville,(N.)

L'Amerique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes, etc., en divers traitez de geographie, et d'histoire. La ou sont descrits succinctement, & avec une belle methode, & facile. Ses empires, ses monarchies, ses estats, etc., les moeurs, les langues, les religions, le negoce et la richesse de ses peuples, etc. Et ce qu'il y a de plus beau & de plus rare dans toutes ses parties, & dans ses isles. Paris, für den Autor o.J. (um 1670). Kl.4°. Mit 15 dplblgr. grenzkolor. Kupferkarten. 1 Bl., 112 S. Ldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Sabin 76711 (bez. diese Ausg. als 8°). Erstmals 1656 (mit 40 nn. Bl.) ersch. Nach Sabin existieren von dieser Ausgabe auch Ex. mit 16 Karten. - Tls. gering fleckig bzw. schwach gebräunt, hint. Vors. hs. beschr., N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten

Sanson d`Abbeville,(N.) | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024