Auction 115

115-2563

Photoalbum.

Europäischer Adel. European Aristocracy. Mit 158 Photographien. Deutsch, 19. Jh. Albummaße: 27,5 x 22,5 cm. Lackledereinband mit bekrönter Initiale, Messingschließe, Deckel mit mont. Holzauflage, diese mit Intarsien. (Einband tls. mit Läsuren, Buchrücken tls. lose).

Karton-Doppelseiten mit eingesteckten schwarz-weiß-Fotos, Goldschnitt. teilweise mit Bleistift bezeichnete Namen der Dargestellten, Dargestellte: Kaiserin Elisabeth von Österreich, König Max von Bayern, Prinzessin Marie von Preußen, Großherzogin Luise von Baden, Königin Viktoria und König Gustav von Schweden, Otto von Hügel, Freiherr von Türckheim, Graf von Hardenberg u.a. - Stark gelockert, tls. lose. - European aristocracy. With 158 photos. Patent leather with crowned initial (partly damaged, spine partly loose). Partly loose or loosened.

Photoalbum. | Bild Nr.1

Photoalbum. | Bild Nr.1