Auktion 112
112-2563 Schröder,J.v. u. H.Biernatzki.
Topographie der Herzogthümer Holstein und Lauenburg, des Fürstenthums Lübeck und des Gebiets der freien und Hanse-Städte Hamburg und Lübeck. 2., neu bearb. durch die Topographie von Lauenburg verm. Aufl. 2 Bde. Oldenburg, Fränckel u. Lpz., Brauns 1855-56. X S., 1 Bl., 548, VIII S.; 1 Bl., 646, XLIII, IV S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Tls. leicht fleckig, Bd. 1 vereinzelt Marginalien mit Kugelschreiber, N.a.V. - Dabei: Detlefsen,D. Geschichte der holsteinischen Elbmarschen. 2 Bde. Glückstadt, Selbstverlag 1891-92.