Auction 99

99-256

Salicetus,N.

Antidotarius animae. Straßburg, Grüninger 1490. Mit zahlr. Lombarden und Unterstreichungen in Rot. 142 (von 144, falsch pag.: 146) röm. num. Bl. Ldr. d. 16. Jhdts. (Ohne die beiden Schließen, Rckn. mod. rest., berieb.).

Hain-Cop.-Reichl. 14159. GW M 39502. - Kleines Andachtsbuch mit Beichtspiegel. Der Verfasser wurde geboren in Bern und starb vor 1494. Er war Zisterzienser und Abt von Kloster Bomgard (vgl. LThK IX, 119). - Mit einigen Marginalien von alter Hand in Tinte. Vors. u. Innenspiegel aus Prgt., mit hs. Eintragungen von alter Hand in Tinte. Unteres Drittel des vord. flieg. Vors. fehlt, ob. Rd. mit kl. Einschnitten. Tit. mit St. und mit mehreren Einträgen von alter Hand in Tinte. - Ohne die Bl. r1 und r8. Letztes Bl. (CXLVI) mit Rd.-Ausriss (leichter Textverlust) sowie untere Hälfte dieses Bl. fehlt, Bl. 79 mit unt. Randfehlst. Papierbedingt etwas gebräunt, leicht fleckig, vereinz. verwischte Tintensp. in Rot im w.Rd. Pag. springt von Bl. 80 auf 83.

Salicetus,N. | Bild Nr.1

Salicetus,N. | Bild Nr.1