Auction 115:

  Auction 93

93-256

Masen (Masenius),J.

Utilis curiositas de humanae de humanae vitae felicitate Per Varios hominum Status Cum amoeno Historiarum aliquot delectu ad usum non minus Politicorum, quam Ecclesticorum inquisita. Köln, J.W. Friessem, 1672. 9 Bll., 665 S., 13 Bll. Kl.8°. Prgt. d. Zt. mit Rotschnitt u. hs. Rtitel (Etw. fleckig u. angestaubt).

Erste Ausgabe. - De Backer-S. I, 487 - vgl. Dünnhaupt IV, 25.2 - Masenius (1606-1681) hat in der Gesellschaft Jesu bis 1640 Rhetorik und Poetik gelehrt. - Vord. fl. Vorsatz angerändert, Titelblatt neben der Holzschnittvignette mit ausgeschnittenem hs. Eintrag (ca. 4 x 4 cm), anfangs einige alte Unterstreichungen in Tinte, ca. die letzten 13 Bll. mit zunehmenden Nässerand bis zum Innendeckel, darunter 2 Bll. mit gelöster Verklebung, davon 1 Bl. mit Fehlstelle (Textverlust), sonst insgesamt gutes Exemplar, mit dem häufig fehlenden ausführlichen Index.

Masen (Masenius),J. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020