Auction 120:

  Auction 70

70-256

Sadeler, Johannes u. Raphael.

Oraculum Anachoreticum (Deckeltitel). Album mit 74 Bl. (darunter 2 Titelblätter) aus verschiedenen Folgen mit Darstellungen von Eremiten. Radierungen tls. nach u. bei M. de Vos, München (u. Antwerpen) 1594-1600. Qu.4°. Mit d. Namensz., Adresse u. latein. Spruch in d. Platte. Meist auf Darst. beschnitten u. aufgezogen, in Lwd.-Album wohl 1. Viertel 20. Jh. (Gebrauchssp.).

Enthält die Titelbl. der Folgen: Oraculum anachoreticum (Clemens VIII. gewidmet), o.O. 1600 u. Sylvae sacrae. Monumenta sanctoris philosophie quam severa anachoretarum..., Mchn. 1594. Von Johannes Sadeler sind 25 Blätter, von Raphael Sadeler ebenfalls 25 Bl. u. 24 Bl. sind bezeichnet "Sadeler excud." - Gebrauchssp., einige Bl. mit Bleistiftbemalung, wenige Bl. mit Riß. Tls. etw. angestaubt u. stock- u. fingerfl., St. a. Vors. u. am Rand.

Sadeler, Johannes u. Raphael. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021