Auktion 124:

  Auktion 115

115-256

(Strübi,H.

Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

VD 16, S 9750. Vischer N 100. - Seltenes Rechenbüchlein, in einer Bearbeitung von Caspar Reutlinger (Rütlinger). - Es fehlen der Titel u. das le. Bl. Starke Gebrauchsspuren, durchgehend wasserrandig, gekauft wie besichtigt. - Rare arithmetic book, in an arrangement by Caspar Reutlinger. Contemporary leather (rubbed and bumped). Lacking title and the last sheet. Severly worn, bought as seen.

(Strübi,H. | Bild Nr.1

(Strübi,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt