Auction 110
110-2559 Paulhan,J.
Le Berger d'Ecosse. La Pierre philosophale. Les Passagers. Paris 1948. Mit 5 Orig.-Kaltnadelradierungen von Wols (d. i. Wolfgang Schulze). u. einer Suite der 5 Oradierungen auf Japan. 30 S., 2 Bl. Illustr. Obrosch. mit Deckel-Titel. (Tls. leicht stockfl.).
Monod 8900. Busch, 37-41. Grohmann 37-41. - Eines von 5 (GA 125) Ex. H.C. auf Van Gelder Bütten, im Druckverm. vom Künstler sign. - Das Werk wurde von dem Surrealistensammler Rasmussen verlegt, der sich auch als Kunsthändler mit afrikanischer Kunst einen Namen gemacht hat.