Auktion 117:

  Auktion 108

108-2559

Florenz.

Prose fiorentine raccolte dallo Smarrito Accademico della Crusca. Edizione Novissima. 17 Teile der Reihe in 7 Bdn. Venedig, Remondini 1751. Gr.8°. Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Dizionario critico della letterature italiana I, 667 ff. Vgl. Eckstein 113. Jöcher/Adelung II, 39. - Neuauflage eines Sammelwerkes (insgesamt ersch. 5 Teile in 18 Bdn.), mit Beiträgen versch. Autoren zur florentinischen Prosa. Das 1735 ff. erstmals unter dem Gesamttitel "Prose fiorentine raccolte dallo Smarrito accademico della Crusca" erschienene Werk wurde, unter dem Pseudonym "Smarrito", zusammengestellt v. Carlo Roberto Dati (1619-1676), Literaturwissenschaftler, Philologe u. Sekretär der Accademia della Crusca. Die Akademie della Crusca, gegründet 1583 in Florenz, gilt als älteste Sprachgesellschaft und ist bis heute tätig. - Vorhanden: I/1-2; I/3-5; II/1-3; II/4-6; III/1-2; IV/1-2; IV/3-4. - Tls. etw. fleckig u. knittrig, erster Band mit Wasserschaden.

Florenz. | Bild Nr.1

Florenz. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt