Auktion 109
109-2558 (Steinegger,F. u. M.Herzog).
Einsiedlische Chronik, oder kurze Geschichte des Fürstlichen Gotteshauses Einsiedlen: wie auch der allda sich befindlichen H. Gnaden-Capelle. Neue verb. Aufl. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Einsiedlen, Kälin 1783. Mit 2 Kupfertaf. 8 Bl., 432 S., 3 Bl., S. 433-448. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., unt. Rckn. mit Fehlstelle).
Haller III, 1201. Vgl. VD17 12:117649V (erste Ausg. v. 1690). - Laut Haller handelt es sich hier um eine Fortsetzung von "Wahrhaftige und gründliche Historie vom Leben und Sterben des H. Einsidels und Martyrers St. Meinrads" von 1587. - Die Kupfertafeln zeigen die "Schwarze Madonna" und die "Heilige Capelle". - Tls. etw. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte v. alter Hand.