Auction 109:

  Auction 108

108-2557

(Buonmattei,B.).

Descrizion delle feste fatte in Firenze per la cationizzazione di S.to. Andrea Corsini. Florenz, Zanobi Pignoni 1632. 4°. Mit Kupfertit. und 20 Kupferkupfern v. Stefano della Bella u. Holzschnitt-Druckermarke. 3 Bl., 86 SS. Priv. Prgt. d. 20. Jhdt.

Cicognara 1439. Libreria Vinciana 202. Nasse 19 u. 73. Vesme 884-904. Vinet 812. Einzige Ausgabe. - Man kann die lllustr. della Bellas mit den historischen Blättern, etwa mit denen der hl. Annunziata Callots vergleichen. "Ähnlich wie Callot füllt Stefano della Bella hier den Hintergrund eines jeden Blattes mit kl. Figuren. Der Hauptvorgang ist stets groß eingesetzt, in kl. Kartuschen finden sich allegorische Nebendarstellungen. Doch sucht unser Stecher eine hauptsächlich malerische Bildwirkung zu erzielen. Obschon die Figuren oft in ganz ähnlicher Weise wie bei Callot im Vordergrund groß u. dunkel stark am Rande abgesetzt werden u. ihnen ein heller zarter Hintergrund mit ganz kl. Staffage beigegeben wird. Della Bella geht ferner stets mehr in die Fläche, tastet das Stoffliche ab u. reagiert sensibel auf alle sinnlichen Reize" (Nasse). - Sehr selten.

(Buonmattei,B.). | Bild Nr.1(Buonmattei,B.). | Bild Nr.2

(Buonmattei,B.). | Bild Nr.1

(Buonmattei,B.). | Bild Nr.2

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019