Auction 100
100-2556 Scrap-Album.
Sammlung von ca. 160 teils handschriftlichen Glückwunschkarten, Telegrammen, Briefen, Visitenkarten u.a. an Hugo Hirschfeld, Direktor der GOLO-Schuhfabrik A.G., zu dessen 70. Geburtstag am 26.7.1929. Ffm., 1929. Mont. in Album. 4°. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Das auf dem RSchild mit röm. "I" bezeichnete Album beinhaltet Glückwünsche der Personen mit den Anfangsbuchstaben A bis H. Zu Beginn mit montiertem eh. sign. Dankschreiben Hirschfelds "an die Arbeiter und Arbeiterinnen der GOLO-Schuhfabrik A.G." - Die Firma, die zunächst Einlegesohlen herstellte, wurde 1895 von Goldschmidt und Löwenick gegründet. Hirschfeld trat 1909 in die Firma ein, die sich schließlich unter dem Namen "Golo" auf Hausschuhe spezialisierte. 1921 wurde sie in eine AG umgewandelt. 1930 kam es zu einem Zwangsvergleich der Gesellschaft mit den Gläubigern. - Neben Briefen an Hirschfeld (von Mitarbeitern, Rechtsanwälten, versch. Berufsverbänden, Firmen u. Fabrikanten) enthält das Album auch Durchschläge von Hirschfelds Dankesschreiben. - Dabei: Sondernummer der Haus-Zeitung Hern Dirketo Hirschfeld gewidmet. 6 Bll. mit photogr. Portrait, kurzer Biographie, karikaturistischen u. satirischen Texten u. Illustrationen. - Teils angeknickt, insgesamt wohlerhalten.