Auktion 89
89-2556 Skizzenbuch.
"Zur Erinnerung an meine Kriegsgefangenschaft 1945-1948 in Ägypten" (Deckeltitel). O.O. um 1950. Ca. 21 x 19 cm. Mit 42 Bl. (davon 31 aquarelliert) Bleistift-Zeichn. u. 5 S. Text, sowie 1 Widm.-Bl. Deutsches Rotes Kreuz. Lose Bl. in priv. Hlwd.- Klemmordner.
Enthält (entgegen dem Deckeltitel) Ansichten aus versch. Ländern u. Gebieten (Frankreich, Griechenland, Marienburg, Elbing, etc.), sowie je 1 Kaffeehausszene, Porträt, Fabrikansicht u. weibl. Akt. Die Texts. jwls. mit 1 kolor. Init. - Papierbedingt leicht gebräunt, Widm.-Bl. etw. fleckig, Vors. mit Kleberesten.