Auction 70
70-2555 Schopenhauer,A.
Die beiden Grundprobleme der Ethik. Lpz., Brockhaus 1860. XLIV, 275 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Ecken etw. best., Rckn. lichtrandig).
Hübscher, Schopenhauer-Bibliographie Nr. 38. - Etw. stockfl. - Beiliegt: Rixner,T.A. Handbuch der Geschichte der Philosophie zum Gebrauche seiner Vorlesungen. 2. verm. Aufl. 3 Bde. Sulzbach, Seidel 1829. XVI, 119, 400; VIII, 119, 312; XVI, 526. Blaue Interimsbrosch. d. Zt. (Tls. stärker Gebrauchsspuren). - Ziegenfuß II, 363. - Bd. 1 u. 2 in 1 Bd. gebunden (doppelt vorhanden) - Etwas stockfleckig, unbeschnitten.