Auktion 56

56-2555

Gräfe,H.

Handbuch der Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Bd. 2: Pflanzenreich (Und:) Mineralreich. Eisleben u. Lpz., Reichardt 1838. 3 Bl., 909 S., 2 Bl., 272 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., best., Vdeckel. mit Fehlst. im Papierüberzug)

Wood 366 (kennt nur den hier nicht vorliegenden Bd. 1, Tierreich): "A rare volume". - Tls. gering fleckig. - Beiliegt: Schleiden,M.J. Die Pflanze und ihr Leben. Populäre Vorträge. 3. Aufl. Lpz., Engelmann 1852. Mit 5 farb. lithogr. Taf.

Gräfe,H. | Bild Nr.1

Gräfe,H. | Bild Nr.1