Auction 92
92-2554 Gurlitt,F.
Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jgge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 2 Orig.-Lithogr. v. Lovis Corinth, 2 Orig.- Holzschn. v. Max Pechstein, 1 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI; 216, XXII S. Farb. illustr. Obrosch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Söhn HDO 205. - Hier mit dem Holzschnitt "Der Alte" von Max Pechstein. Vgl. Krüger H 213. - Tls. Ecken etw. knickfaltig.