Auction 124:

  Auction 92

92-2554

Gurlitt,F.

Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jgge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 2 Orig.-Lithogr. v. Lovis Corinth, 2 Orig.- Holzschn. v. Max Pechstein, 1 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI; 216, XXII S. Farb. illustr. Obrosch. (Etw. Gebrauchsspuren).

Söhn HDO 205. - Hier mit dem Holzschnitt "Der Alte" von Max Pechstein. Vgl. Krüger H 213. - Tls. Ecken etw. knickfaltig.

Gurlitt,F. | Bild Nr.1

Gurlitt,F. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022