Auction 81

81-2554

Dathe,A.

Versuch einer Geschichte von Hamburg, von ihrem ersten Ursprung an bis auf das Jahr 1712. Aus dem Französischen. Nebst eines gelehrten Patrioten Anleitung zum Studio Historiae Hamburgensis. Hbg., Ritter 1767. Mit gest. Titelvign. (Gesamtansicht v. Hamburg). XXXVI, 316 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschabt).

Schröder II, 737, 1. Erste dt. Ausgabe. - U. a. Von den Verrichtungen wider die Seeräuber, Handelsniederlassungen, von der Schiffahrt auf der Elbe im 16. Jahrhundert, Münzwesen. - Tls. gebräunt u. stockfl. (B 1084).

Dathe,A. | Bild Nr.1

Dathe,A. | Bild Nr.1