Auktion 124:

  Auktion 99

99-2553

Abenteuer Sindbads des Seefahrers, Die,

wie sie aufgezeichnet sind in dem Buche genannt Tausend und eine Nacht. Lpz., Beyer 1922. 4°. Mit 23 Steinzeichn. und zahlr. Lithogr. im Text von Otto Schubert. 117 S. Ohprgt. (Etw. bestoßen).

(= Kreis Graphischer Künstler und Sammler, 1. Druck). Nr. 54 von 100 auf Zanders Einhorn-Bütten. Im Druckverm. vom Illustr. singiert. - Dabei: Hauptmann,G. Die lilienweiße Stute. Legende. Dresden, Kaemmerer 1920. 4°. Mit 6 Orig.-Lithogr. von O.Schubert. 22 S., 1 Bl. Opbd. (Rckn. tls. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Eines von 400 Ex., im Druckverm. vom Künstler sign.

Abenteuer Sindbads des Seefahrers, Die, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt