Auction 81

81-2553

Gollhard,C.F.

Historisch-geographisches Gemälde von Deutschland, zur Förderung der Vaterlandskunde entworfen. Ffm., Schmerber (1835). Mit gest. Frontisp. u. 12 Ansichten auf 11 (von 16) Stahlst.-Taf. VIII, 477 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. lichtrandig, berieb. u. best.).

Engelmann I, 413. - Vorhanden sind die Ansichten von Frankfurt/ Main (4), Bingen, München (2), Landshut (3), Nürnberg (2) u. Baden bei Wien. - Es fehlen die Ansichten von Würzburg und Passau (4). Tls. leicht stockfleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.

Gollhard,C.F. | Bild Nr.1

Gollhard,C.F. | Bild Nr.1