Auction 73
73-2553 Hirth,G.
Das plastische Sehen als Rindenzwang. Spezifische Empfindung für Fernqualitäten des Lichtes - Konfluenz homologer Lichter mit dem Vortritt des größeren - Näherempfindung vereinigter Lichter - Weitere Steigerung des Nähergefühls in lateraler Richtung des breiteren Netzhautbildes. Mchn., u. Lpz., G.Hirth 1892. Mit 10 Textillustr. u. 34 Taf. mit stereoskop. Abb. 6 Bl., 85 S. Olwd. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Seltene Veröffentlichung des Münchner Publizisten, Verlegers und Gründers der Zeitschrift "Jugend" G. Hirth (1841-1916). Mit mehrzeiliger hs. Widmung und U. des Autors a. Vors., dat. 1896.