Auction 92
92-2552 Weiss,H.M.
Li. Begleitet durch Radierungen, Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Bln., Eigenbrödler (um 1925). 4°. Mit 5 sign. Orig.-Radierungen u. 24 tls. farb. Taf. von E.Orlik. 78 S., 2 Bl. Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
Nr. 125 (GA: 1025) von 125 arabisch num. Ex., auf den Rad. und im Druckverm. vom Künstler sign. Die schöne Einbandzeichnung mit chinesischen Motiven in Reliefdruck auf Goldgrund.