Auktion 92
92-2551 Slevogtiana
1902-1929. Zwölf Steinzeichnungen von Emil Orlik. Worte von Oskar Loerke. Berlin, Cassirer (1929). Gr.4°. Mit 12 sign. Lithographien auf Japan. 4 Bl. Text. Ohprgt. in Kordelbindung. (Tls. etw. lichtrandig, Vdeckel ob. mit Wasserrd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen durch Beschabung).
Nr. III von 10 Ex. auf Japan (GA 40), 5 Lithogr. bez. "1. Zustand". - Freundschaftliche Würdigung Slevogts mit 12 Porträts, die den Meister meist bei der Arbeit, aber auch bei Jagd und Spaziergang zeigen. St.verso Vdeckel.