Auktion 123

123-2551

Konvolut

von 17 frühen Portraitphotographien, davon 5 (tls. schwach kolor.) Daguerreotypien, 8 (meist ankolor.) Ambrotypien, 3 kolor. Salzpapierabzüge u. 1 Ferrotypie. Die Daguerrotypien alle unter Glas unter Metallpassep. in unterschiedl. zeitgenöss. Klappetuis (1 ohne Deckel) gerahmt, 7 Ambrotypien u. 2 Salzpapierabz. im Metallrähmchen in zeitgenöss. Klappetuis (1 zus. mit Daguerreotypie), 1 Ambrotypie u. 1 kolor. Salzpapierabz. unter Glas gerahmt. (Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren).

Die Daguerrotypien (3 im Oval, ca. 3 x 2,5 bis 7,5 x 9,1 cm.) zeigen eine junge Frau (Lobethal, Breslau 1853), 1 junge Frau im prächtigen Kleid (Kilburn, 234 Regent Street), 2 jüngere Damen mit Hüten, 1 älteres Paar mit Tochter u. 1 junges Paar; Die Ambrotypien (2 im Oval, ca. 5 x 3,7 bis 9,5 x 7,5 cm.) zeigen 1 sitzenden Knaben, 3 jüngere Damen, 2 Herren im mittleren Alter, eine Mutter mit 2 Kindern u. 4 Kinder der Familie Velten (Wilhelm, Adelheid, Frieda u. Friedrich); Die Salzpapierabz. zeigen 2 ältere Damen u. 1 Mädchen im Spitzenkleidchen; Die Ferrotypie zeigt einen Mann in historisier. militär. Tracht (verso beschriftet: Vater von Hans Geißendörfer etwa 1875). - Collection of 17 early portrait photographs. Partly worn.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4