Auction 125:

  Auction 107

107-2551

Mörike,E.

Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. IX, 236 S., 2 Bl. Neuer Hldr. mit Rsch.

Hirschberg II, 338. Borst 1877. - Sehr seltene erste Ausgabe der ersten Gedichtsammlung Mörikes. Von den 1000 gedruckten Exemplaren wurden 400 bei Erscheinen der zweiten Ausgabe eingestampft. Mit den oft fehlenden 2 Bl. Verlagsanzeigen am Schluß. - Stockfleckig u. etw. gebräunt, Vorsatz mit Namenszug.

Mörike,E. | Bild Nr.1

Mörike,E. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022