Auction 104
104-2550 Fränkel,A.
Gustav Nachtigals Reisen in der Sahara und im Sudan. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus 1887. Mit Portrait- Front., 92 Holzst.-Abb. im Text u.a. Taf. u. 1 gefalt. Kte. XII, 401 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldpräg.
Vgl. Henze III, 556ff. u. Embacher 215. - Nur leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Stanley,H.M. Durch den dunklen Welttheil ... 2. Aufl. 2 Bde. Lpz. u. London 1881. Mit 2 getönt. lithogr. Front., zahlr. Holzstichill. im Text und auf Tafeln, 10 lith. farb. Karten (davon 2 gr. gefalt. Ktn. hinten im eingeb. Fach). Olwdbde. (Gebrauchsspuren). - Tls. stockfl. - Casati,G. Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bde. Bamberg 1891. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln u. 4 gefalt. Karten in Deckeltasche. Olwdbde. mit Goldpräg. - Henze I, 520. Erste dt. Ausgabe. - Smit,J.A.Roorda. Die Transvaal-Republik und ihre Entstehung. 2. verm. Ausg. Köln 1884. Mit 1 farb. Faltkarte. Hldr. d. Zt. - Kleinpaul,R. Die Dahabiye. Reiseskizzen aus Ägypten. Stgt. 1879. Hldr. d. Zt. - Alle Titebl. gestempelt.