Auction 124:

  Auction 92

92-2550

Orleans,C.d'.

Poesies. (Lpz., K.Wolff 19I4). 4°. 234 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit farb. Wappen auf dem Vorderdeckel, KGoldschnitt, 2 Steckschlaufen mit Elfenbeinstäbchen. (Gebräunt, leicht fl., Rckn. mit kl. Schabspur). Wohl erste Ausgabe, hrsg. v. Georges Toumoux. - Eines von 300 Ex., gedruckt bei J.Enschede in Haarlem. - Dabei: Huysmans,J.K. Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, P. V. Stock 1901. 4°. XXIII, 347 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg, Innenkantverg. u. Goldschn. - Muselli,V. Poemes...Paris, Jean-Renard 1943. 4°. 232 S., 3 Bl. OU. (Tls. gebräunt, etw. randriss.). - Eines von 200 Ex. (GA. 2000). - Mit eh. Widm. und U. d. Autors a. Vortit. u. beilig. Portr.-Photo.Dabei:Muselli,V. L'Oeuvre poetique. Paris, Points & Contrepoints (1957). 291 S. Obrosch.

Nr. 83 v. 300 num. Ex. - Dabei: 6 Bl. mit hs. eh.? Gedichten des Schriftstellers in Tinte, mit Sign. "V.M.".

Orleans,C.d

Orleans,C.d

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022