Auction 108

108-255

Psalterium cum apparatu

vulgari familiariter appresso. Lateinisch psalter mit dem teütschen nützlichen dabey gedruckt. (Augsburg, Ratoldt 1499). Kl.4°. 7 (statt 28) nn., 97 (statt 110) num. Bl. Rot u. Schwarz gedruckt. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. nur fragment. vorhanden, Deckel lose, tls. fl. u. beschabt, ohne Schließen).

GW M36002. Hain 13511 = 13509. Bohatta, Lit. Bibl. 988. Pell-Pol 9649 = 9656. Pol 3275. IGI 8146. BMC II, 390 (IA. 6783). Goff P 1068. - Frühe (Inkunabel)-Ausgabe eines deutsch-latein. Psalters. - Ex. mit sehr starken Gebrauchsspuren. Ohne d. Kalenderblätter, ohne das le. Bl. mit der Druckerm. Es fehlen die num. Bl. 19-22, 33-34, 39, 54, 76, 105-106 u. 110. Alle großen Holzschn.-Initialen u. Textholzschnitte herausgeschnitten oder unschön herausgerissen (daduch tls. auch Textverlust, mehrere Bl. nur fragment. vorhanden). Titel u. mehrere Bl. lose. Titel tls. mit Wurmspuren. Tls. stärker fl. o. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Psalterium cum apparatu | Bild Nr.1