Auction 55
55-2546 Stael(-Holstein,A.L.G.)de.
Corinne ou l'Italie. Paris, Lecou 1853. Kl.4°. Mit 8 Holzst.-Tafeln u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 591 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. Gel. tls. etw. gerissen).
Vicaire VII, 652f. - Hübsch illustr. Ausgabe. - Durchgeh. stockfleckig. - Beiliegt: Algarotti,(F.d`). Oeuvres. Traduit de l`Italien. Bd. 1 (von 8). Bln., Decker 1792. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. gest. Kopfvign. v. J.W.Meil. 1 Bl., XXX, 366 S., 1 Bl. Einf. spät. Kart. - Enthält: Dialogues sur l`optique de Newton. - Frontisp. tls. lose, Anfang u. Schluß tls. etw. knittrig u. mit Randläs., St. a. T.