Auction 102

102-2546

Kuntz,R.

Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen nach dem Leben gezeichnet, lythographirt und hrsg.,... mit naturhistorischer Beschreibung von E. d'Alton. (Karlsruhe, Selbstverlag 1827-1832). Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. Widm., 1 anatom. Tafel u. 24 lithogr. Taf. mit Pferde-Darst. auf aufgew. China. 2 Bl., 20 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. illustr. OU. (Starke Gebrauchsspuren).

Nissen, ZBI 2327. Einzige Ausgabe, in vier Lieferungen ersch. - Die Lithographien von J. Velten in Karlsruhe hergestellt. Über den Maler Kuntz, bekannt für seine Tierdarstellungen und Veduten, siehe Thieme-B. XXII, 116 u. ADB XVII, 397. - Der lithogr. Titel mit Vlg.-Angabe Ebner in Stgt. OU mit ebd. Vlg.-Angabe überklebt. - So kompl. sehr selten, insbesondere mit dem OU (Vdeckel mit großer Vign.: 3 Pferde auf Koppel). - Versch. stark stock- u. fingerfleckig, zahlr. Stempel einer Ulanenregiments-Bibliothek.

Kuntz,R. | Bild Nr.1

Kuntz,R. | Bild Nr.1