Auction 109

109-2545

Sammelband

mit ca. 70 Verordnungen, Rechnungen, Kundmachungen u.ä. Basel betreffend. 1667-1797. Fol. Pbd. d. 18. Jhdts. mit hs. Deckel- u. Rsch. (Berieb. u. best.).

Enthält u.a.: Kurtzer, aber nothwendiger und Nutzlicher Bericht, wie, ...man sich vor der Pestilentz hüten und bewahren soll... Auß sonderem Befehl Herren Statthalters deß Burgermeisterthumbs... Statt Basel... Basel, Bertsche 1667. Mit Holzschn.-Druckerm. 23 S. - VD17 23:687878B. Seltene einzige Ausgabe. - Demnach Unsere Gnädige Herren und Obere Ein Ehrs. und Wohlw. Grosse Raht bey neulicher Durchgehung der Wein-Ordnung, erkannt, daß die Wirthe und Weinschenken bey ihren Rechten ... geschützet ... (Basel 1774). Kl.4°. Einblattdruck. - VD18 90718852. - Feuer-Ordnung der Stadt Basel, nebst Verordnung, wie sich bey einem vor den Stadt-Thoren entstehenden Brand zu verhalten. Basel, Decker 1777. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 S. - Tls. Gebrauchssp. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern. - Dabei: Sammelband von 7 Schriften Basel betreffend. 1748-1839. 4°. Pbd. d. 19. Jhs. (Tls. beschabt u. best.). Enthält: 1) Spreng,J.J. Ehren- und Sigsmahl der Zwelfhundert Eidsgenossen, welche den 26. Augstm. 1444 in der Schlacht bey St. Jakob, vor Basel geblieben,... Basel, E.Thurneysen 1748. 56 S. - Haller V, 179. - 2) Verordnung auf die Landschaft wider die Trunkenheit. (Basel 1778). 14 S., 1 w. Bl. - 3) Details aus der zweiten Belagerung von Hüningen im Jahre 1815. Basel, Baur (um 1820). 16 S. - 4) Lutz,M. Die Schlacht bei St. Jakob am 26. August 1444. Eine historische Darstellung. Basel, Wocher 1824. Mit gest. Tvign. u. 1 Radierung (Denkmal). 38 S. OU mit eingebunden. - 5) Merian,P. Übersicht des Zustandes unserer Kenntniß der Naturkunde des Kantons Basel. Ebda., Wieland (1826). 15 S. - 6) Weiß,H.J. Versuch einer kleinen ... Beschreibung der Kirchen und Klöster in der Stadt und Landschaft Basel... Basel, Schneider 1834. 92 S. OU mit eingebunden. - 7) Neujahrs-Blatt für Basels Jugend. Nr. 15 und 17. 1837 u. 1839. 2 Hefte. Mit 2 lithogr. Taf. - Tls. gebräunt u. stockfl.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1