Auktion 124:

  Auktion 107

107-2545

Mereau (Brentano),S.

Gedichte. 2 Bde. Bln., Unger 1800 u. 1802. Mit 2 gest. Front. v. J.W. Meil nach Lütke. 3 Bl., 151 S.; 2 Bl., 169 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.).

Goed. V, 429, 4, 2 u. VI, 64, 9. Dorn 609. Rümann 739. Seltene erste Ausgabe. - Sophie Mereaus dichterisches Talent wurde von Schiller gefördert; er nahm ihre Arbeiten in seinen Zeitschriften 'Thalia' und 'Horen' und seinen Musenalmanachen auf. Sie war die zweite Gattin Clemens Brentanos. Besonders selten mit dem zweiten Kupfer von Meil. - Insgesamt gutes Ex.

Mereau (Brentano),S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt